Тормозная жидкость: свойства и виды. Какую заливать

Тормозные жидкости предназначаются для того, чтобы передавать усилие от тормозного цилиндра автомобиля к тормозному устройству каждого колеса. Сначала может показаться, что ничего особенного тут нет, но на самом деле на всю тормозную систему автомобиля возложена огромная ответственность за жизнь водителя и пассажиров. Отказ тормозов чаще всего может привести к аварии.

Чтобы таких ситуаций не возникало, специалистами рекомендуется использовать только такие тормозные жидкости, которые изготавливаются и соответствуют следующим требованиям:

Классификация тормозных жидкостей

  • 1. Один из самых важных показателей для тормозных жидкостей является ее стойкость к замерзанию. Даже в самый сильный мороз тормозная жидкость должна быть жидкой. Прямо в магазине следует обратить внимание не параметр вязкости, так как крайне не рекомендуется использовать одну и ту же жидкость в разные зимы. К примеру, если зима достаточно суровая, то следует использовать тормозную жидкость, которая обладает вязкостью не более 1500 кв. мм/с при -550С. Если условия применения будут менее суровые, к примеру, зима выдалась более теплая, то вполне сгодится 1800 кв. мм/с при 400С.
  • 2. Тормозная жидкость не должна разъедать уплотнители. Об этом меньше нужно беспокоиться тем, кто является обладателем нового автомобиля, так как производители давно уже повысили требования к прочности всех резиновых манжет и прокладок. Волноваться нужно тем, чья машина выпущена двадцать и более лет назад, потому что современные тормозные жидкости очень пагубно сказываются на уплотнительных элементах. На таких автомобилях приходится применять спиртокасторовую смесь, как это делали очень давно.
  • 3. Также при покупке следует обращать внимание на температуру кипения, потому что чем больше – тем лучше. Однако, стоит помнить о том, что примерно через год после начала эксплуатации новой тормозной жидкости в ней обязательно появится немного воды (примерно 2 – 4 процента), но и это количество способно кардинальным образом изменить температуру кипения. Каждый водитель должен менять тормозную жидкость раз в два года, причем совершенно неважно, сколько километров проехал автомобиль. Угадать тот момент, когда тормозная жидкость закипит, практически нереально, поэтому не получится даже дать никаких практических советов. Профессионалы рекомендуют лишь тормозить плавно, не допуская резких торможений, если это возможно.
  • 4. Любая тормозная жидкость должна обладать антикоррозийными, а также смазывающими свойствами, потому что в тормозном механизме она служит естественной смазкой. Другой смазки в тормозных механизмах просто не предусмотрено. Также тормозная жидкость не должна нести в себе таких веществ, которые могут нанести вред металлическим элементам конструкции автомобиля.

Кроме тех параметров, которые были описаны выше, при покупке тормозной жидкости следует выбирать ее правильный класс. Тормозная система каждой отдельной модели автомобиля создается именно под один конкретный тип жидкости. Это означает, что в автомобили российского производства лучше не заливать тормозные жидкости из-за рубежа. Тот же принцип действует и строго наоборот.

Чтобы не «сесть в лужу», выбирая тормозную жидкость, следует внимательно изучить инструкцию на автомобиль. Что может предложить рынок на сегодняшний день?

Тормозная жидкость марки БСК. Данный продукт пришел к нам еще из прошлого столетия и совершенно не подходит для применения в современных автомобилях. В настоящее время такой тип тормозной жидкости применяется лишь в автомобилях советского времени и сельхозтехники.

ГТЖ-22м на сегодняшний день уже не производится, но у многих продавцов еще имеется в запасах. В отличии от прошлой модели, ГТЖ-22м по качеству значительно выше, но все еще не подходит для применения в современных транспортных средствах.

Тормозная жидкость марки «Томь» вполне подходит под международные стандарты качества DOT-3, что делает ее пригодной для применения в современных автомобилях. А лидирующее положение на отечественном рынке занимает тормозная жидкость «Роса», которая соответствует стандарту DOT-4.

 

Еще можно почитать: