Оксиморон для автомобиля

Подогреть, чтобы охладить?

Пускай эта фраза и звучит на первый взгляд абсурдно, а все же в ней есть смысл. По крайней мере, это точно знают автолюбители, потому что именно в автомобилях этот загадочный процесс и происходит.

В принципе, в этом месте те, у кого автомобиля нет, вполне могут закрыть статью и больше этим вопросом не интересоваться. Однако, во-первых, машина ведь может и появиться, а вы уже будете во всеоружии (то есть будете все о ней знать), а во-вторых, неужели вам просто не интересно узнать, как можно подогревать то, что призвано охлаждать?

Что же мы имеем в этом случае?

А имеем мы ни что иное, как подогреватель охлаждающей жидкости. И снова возвращаемся к тому, что в этом названии уже изначально появляется некая странность. Но нас самом деле, все логично и закономерно.

Итак, всем понятно, что мотор автомобиля имеет свойство периодически перегреваться, а значит, он вполне может сломаться от перегрева. Следовательно, давным-давно уже придуманы специальные жидкости, которые этот самый мотор охлаждают. По большей части, речь идет об антифризе.

Пока все понятно и несложно. Но перейдем, наконец, к тому самому подогреву. В этом случае речь идет о зиме. Понятное дело, что зимой прогреть авто не так и просто, моторное масло может просто застывать, особенно если машина долго стояла на улице. Вот в этом случае подогреватель и используется. Охлаждающая жидкость прогревается в этом устройстве и проходит назад в автомобильный двигатель. При этом, понятное дело, она и нагревает те места, куда поступает.

Есть три основных вида таких подогревателей:

  • топливный;

  • тепловой;

  • электрический.

Понятно, что у каждого из них есть свои особенности и свои преимущества. На сегодня наиболее популярны топливные, но это совсем не значит, что остальные два вида не употребляются.

И, между прочим, установить такое устройство совершенно несложно своими руками.

Как оказалось, все просто

Такой вот короткий ликбез для тех, кто сначала ничего не понял. Честно говоря, все было объяснено довольно примитивно, не на профессиональном уровне. Но ведь мы и ведем речь в первую очередь о любителях, потому такой информации вполне хватит.

Но даже если машины-то у вас как раз и нет, все равно такая информация может заинтересовать хотя бы любителя нестандартных фраз. Кстати, на языке филологов соединение несоединяемого называется оксюморон или оксиморон. Вот такой у нас получился оксюморон по-автомобильному.

 

Еще можно почитать: