Можно ли выполнить ремонт АКПП своими руками?

Многие автомобилисты любят проводить время за ремонтом своего транспортного средства. И это даже не особый способ сэкономить, или показать свое мастерство. Зачастую основным поводом для этого служит простой отдых от семьи, домашних забот и тому подобного. Ведь в гараже можно спокойно посидеть, поработать – отдохнуть, зная, что никто не будет мешать. Даже если это ремонт акпп или другая сложная работа, все равно водитель отдыхает в уединении. Большинство людей, которые чинят машины самостоятельно, предпочитают механическую трансмиссию, так как она проще. Все боятся автомата, думая, что отремонтировать его самостоятельно не получится.

 

Но это заблуждение, ремонт акпп своими руками произвести можно, нужно только чуть больше уверенности в себе, терпения, и кое-каких навыков в автослесарном деле. По сути, все автоматы устроены одинаково, единственным отличием у них является способ управления. Оно выполняется либо электронными системами, либо гидравликой. Потому ремонт акпп происходит в большинстве случаев одинаково. Достаточно один раз попробовать, и в следующий раз все можно будет делать с "закрытыми глазами".

Самое главное, что нужно сделать перед тем, как ремонтировать акпп своими руками, это определиться с неисправностью. Основными позывами для того чтобы усомниться в исправности коробки являются посторонние шумы, появляющиеся при работе. Если вовремя не сделать диагностику коробки, то она может прийти в негодность. И тогда придется производить ее полную замену. До этого лучше не доводить, иначе стоимость замены может быть очень высокой.

 

Если заметны пробуксовки во время переключения передачи, то это значит, что с ремонтом кпп водитель уже опоздал, очень скоро такую коробку можно будет просто выбросить. Еще одна проблема – это утечка масла из коробки. Если водитель заметил это, то нужно срочно сделать диагностику. Хоть проблема и незначительная, зато сервисная работа надолго продлит жизнь "автомату".

 

Одним из поводов произвести ремонт акпп может служить потемнение масла в коробке. Хотя, в большинстве случаев можно обойтись обычной заменой смазывающего вещества. На всякий случай, прежде чем производить ремонт акпп, следует съездить в автосервис для полной диагностики. Ну и самый главный момент, если человек не уверен в своих силах, затевать самостоятельный ремонт кпп не стоит, иначе это может привести к самым непоправимым последствиям.

 

Еще можно почитать: