Как промыть систему охлаждения двигателя

Система охлаждения двигателя играет ключевую функцию при работе силовой установки. От её состояния во многом зависит тепловой режим мотора и его моторесурс. На новых автомобилях эти показатели оптимальные, но со временем патрубки и каналы зарастают продуктами разложения охлаждающей жидкости, накипью и коррозией. Пропускная способность уменьшается, мотор греется, жидкость интенсивно испаряется и в конечном итоге всё заканчивается капитальным ремонтом сердца автомобиля и серьёзными денежными затратами. Чтобы не допустить этого следует периодически проводить промывку системы охлаждения двигателя.

Если мотор постоянно греется, убывает антифриз, то в первую очередь следует провести внешнюю очистку радиатора от забившей его грязи и насекомых, а блок силового агрегата от грязи и масляных отложений. Если проведение данных работ не повлияло на работу мотора и температура всё равно остаётся высокой, то следует очистить внутренние полости и патрубки силовой установки. После промывки системы охлаждения отзывы автовладельцев об этом самые положительные, операция помогла устранить многие проблемы, возникающие при эксплуатации машины. После правильно проведённых работ температурный режим приходит в норму, антифриз перестает выкипать и мутнеть и как следствие терять свои свойства.

При уверенности в собственных силах проведение данной работы не потребует много усилий и затрат. Для выполнения этой процедуры потребуется:

  • • 40-50 литров дистиллированной воды;
  • • Средство для очистки внутренних полостей;
  • • Новый антифриз или тосол;
  • • Емкости для слива и разведения;
  • • Слесарный инструмент.

У приобретаемого средства для промывки системы охлаждения двигателя инструкция должна быть понятная, с указанием последовательности проведения работ. Работы следует проводить на автомобиле, установленном на ровной горизонтальной площадке и остывшем моторе.

Хорошие средства для очистки мотора достаточно дорогостоящи, поэтому многие пытаются провести работы при помощи дедовских народных средств. Предлагают провести промывку под напором воды, используя растворы лимонной кислоты или газированные напитки, в частности Фанту, обещая потрясающие эффекты. Выложенные на сайтах видео промывки системы охлаждения двигателя достаточно просты, но что происходит во внутренних полостях мотора никому не известно. Большинство специалистов не советуют проводить промывку системы охлаждения двигателя с использованием таких средств и способов.

Оптимальным вариантом для проведения работ это обратиться в ближайший сервисный центр, где специалисты проведут диагностику самого мотора и проведут работы с надлежащим качеством. При этом обычно у работ по промывке системы охлаждения двигателя цена достаточно демократична, особенно если расходные материалы приобрести самостоятельно. Сама работа в сервисе займет всего пару часов.

В пользу этого решения ещё и то, что не возникнет проблем с утилизацией отработанной охлаждающей жидкости, природу всё-таки следует беречь.

Еще можно почитать: