Что делать если сломалась машина на трассе в поездке за границу

Автомобильный туризм сегодня является достаточно популярным, в том числе среди наших соотечественников. Что может быть лучше, чем путешествие не стесненное расписанием рейсов самолетов, автобусов и экскурсий, в которое можно отправиться в одиночку или вместе с семьей?

Разумеется, перед отправлением стоит заехать на СТО для полного тестирования и осмотра, а при необходимости устранить даже мелкие поломки, ведь в любой момент вдали от дома они могут привести к непредвиденным неприятностям. Также автомобиль должен быть должным образом застрахован.

Кроме этого, желательно заранее бронировать гостиницы на пути следования, чтобы иметь возможность полноценно отдохнуть, оставить машину на охраняемой стоянке и уберечься от штрафов за неправильную парковку. Опытные туристы советуют снять апартаменты в париже или другом крупном городе, который вы намерены посетить с учетом наличия автостоянки.

Но что делать, если авто все же сломалось? В первую очередь, по возможности, стоит убрать машину с трассы или оживленной дороги, либо выставить знак аварийной остановки. Если имел место страховой случай или ДТП, то лучше вызвать полицию, в чем вам смогут помочь местные жители или другие автомобилисты.

Вызвать эвакуатор по телефону также не составит труда: он отвезет автомобиль до ближайшей мастерской. В большинстве стран Европы на трассах вы сможете встретить специально оборудованные места обстановки, снабженные телефонами экстренной связи. Здесь вы сможете вызвать не только полицию или эвакуатор, но и скорую помощь. Обычно ремонт машины за рубежом хоть и не дешев, но особых трудностей не вызывает. Адрес ближайшей мастерской вы без труда узнаете на ресепшене своей гостиницы. Например, отель гранд маджестик плаза прага, как и другие популярные города Европы может похвастаться качественным сервисом, в том числе в плане ремонта авто, как раз из таких.

Бывают и такие случаи, когда поломка происходит накануне окончания срока действия визы. Это непростая ситуация, поэтому если очевидно, что ремонт затягивается, следует обратиться в полицию с разъяснением ситуации. Там вам помогут связаться со службой, которая занимается продлением виз при возникновении экстренных случаев. Кроме того, с этим же вопросом можно лично или по телефону обратиться в посольство своей страны. Действуя таким образом, можно избежать проблем с законом и получить помощь квалифицированных специалистов.

 

 

Еще можно почитать: